Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben

Adresse: Lonetalstraße 61, 89537 Giengen an der Brenz, Germany.
Telefon:7324987146.
Webseite: hoehlenerlebniswelt.de
Spezialitäten: Sehenswürdigkeit, Wandergebiet.
Andere interessante Daten: Rollstuhlgerechter Parkplatz, Toilette, Kreditkarten, Debitkarten, Kinderfreundlich, Good for kids birthday, Kostenloser Parkplatz.
Bewertungen: Dieses Unternehmen hat 1364 Bewertungen auf Google My Business.
Durchschnittliche Meinung: 4.6/5.

Ort von Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben Lonetalstraße 61, 89537 Giengen an der Brenz, Germany

Öffnungszeiten von Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben

Heute geöffnet bis 16:30.

  • Montag: 10:30–16:30
  • Dienstag: 10:30–16:30
  • Mittwoch: 10:30–16:30
  • Donnerstag: 10:30–16:30
  • Freitag: 10:30–16:30
  • Samstag: 10:30–16:30
  • Sonntag: 10:30–16:30

Einleitung

Willkommen bei der Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben, einem faszinierenden Ort in Giengen an der Brenz, Deutschland, der Besucher aus der ganzen Region und darüber hinaus anzieht. Diese einzigartige Höhlenattraktion bietet ein unvergessliches Erlebnis für diewhole Familie und ist ein Muss für jeden, der die Schönheit und Vielfalt der Natur inmitten beeindruckender Landschaften erkunden möchte.

Hauptdienstleistungen

  • Führungen durch die Höhlen
  • Interaktive exhibits
  • Picknick- und Grillplätze
  • Geschäftsstelle mit Souvenirs und Snacks
  • Veranstaltungssaal für private Feierlichkeiten

Standort und Zugang

Die Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben befindet sich an der Lonetalstraße 61 in 89537 Giengen an der Brenz, Germany. Es ist gut erreichbar über die Bundesstraße B16 und die Autobahn A7. Für Besucher, die mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen, gibt es eine Bushaltestelle in der Nähe (Haltestelle "Giengen-Hürben"). Gäste, die mit dem Auto anreisen, können den kostenlosen Parkplatz nutzen, der behindertengerecht zugänglich ist.

Herausragende Merkmale

Die Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben bietet eine Vielzahl von Attraktionen, die einen unvergesslichen Besuch garantieren. Zu den Highlights gehören:

  • Eine faszinierende Höhlenlandschaft mit atemberaubenden Stalaktiten und Stalagmiten
  • Interaktive exhibits, die das Verständnis der Höhlenbildung und ihrer Ökologie fördern
  • Ein beeindruckender Kristallsaal, der mit seinen funkelnden Kristallen beeindruckt
  • Eine Höhlenrutsche, die Spaß für diewhole Familie garantiert
  • Ein Picknick- und Grillplatz, der perfekt für einen Tag im Freien ist
  • Ein Geschäftsshop, in dem Souvenirs und Snacks erworben werden können
  • Ein Veranstaltungssaal, der für private Feierlichkeiten wie Geburtstage oder Firmenveranstaltungen genutzt werden kann

Praktische Informationen

Die Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben ist das ganze Jahr über geöffnet, wobei die Öffnungszeiten je nach Saison variieren können. Es ist ratsam, vor dem Besuch die Website des Unternehmens zu besuchen oder anzurufen, um die aktuellen Öffnungszeiten zu überprüfen. Der Eintrittspreis ist angemessen und es gibt Ermäßigungen für Gruppen und Familien.

Die Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben bietet auch spezielle Führungen und Veranstaltungen an, die das Höhlenerlebnis noch aufregender machen. Es ist auch ein idealer Ort für Schulausflüge und Bildungseinrichtungen, die das Höhlenökosystem und die Höhlenbildung erkunden möchten.

Positive Aspekte aus Bewertungen erwähnen

Die Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben hat auf Google My Business eine durchschnittliche Bewertung von 4,6/5, basierend auf 1364 Bewertungen. visitors loben insbesondere die beeindruckende Höhlenlandschaft, die interaktiven exhibits und die Freundlichkeit des Personals. Viele Besucher erwähnen auch die großartige Erfahrung, die sie mit ihren Familien und Freunden gemacht haben.

Ein Besucher schrieb: "Es war ein großartiger Tag in der Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben. Die Höhlen sind atemberaubend und die interaktiven exhibits sind wirklich interessant. Der Eintrittspreis ist angemessen und das Personal war sehr freundlich und hilfsbereit." Ein anderer Besucher betonte: "Ich war mit meiner Familie hier und wir hatten einen fantastischen Tag. Die Höhlen sind beeindruckend und die Höhlenrutsche macht unglaublich Spaß. Es ist ein Muss für jeden, der die Natur liebt."

Bewertungen von Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Καρελ ?.
5/5

In Summer season or in sunny day is that place great idea for the trip. Not only for adult but also for families with children. Because areal has interesting playground for each age of kids. And also is here possible to learn something new about geological history of that area.

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Stephen
5/5
Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Veronika M.
5/5
Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Moritz K.
4/5

Nice visit if you are in the area, but not overly special. You only get in and out of it with a tour, but it is for a low price and it's generally well done. The reason behind the no-pictures policy is ridiculous, but all the other rules make sense, so please follow them and especially don't break anything! Huge people or someone with claustrophobia might not get through all the way. In that case, you can always inform the guide and leave the cave youself

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Just P.
1/5

Your website not letting to make book appointment! What a terrible. Writing that need to make appointment till 9:00 . But its impossible! And after 9 totally disappear. Terrible terrible service. Try to call nobady answer. Maybe only for me such 😀 and no response

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Harry's W.
5/5

Great place with a lot of interesting informations.

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
dr. D. E.
5/5

With 550m longest cave in Southern Germany. Unfortunately 100 years of thousans of Visite this natural monument is destroyed...

Höhlenerlebniswelt Giengen-Hürben - Giengen
Marta K.
5/5

Very nicely surprised

Sind Sie der Inhaber?

Schlagen Sie eine Änderung vor. Wir prüfen sie vor der Veröffentlichung.

Sind Sie der Inhaber?

Schlagen Sie eine Änderung vor. Wir prüfen sie vor der Veröffentlichung.